Икона «Избранные святые» с крестом-мощевиком в Березниках, 2015 год

В год освящения Николаевской церкви в Усолье (25 января 1820г.) в алтарь ее был помещен Крест с нетленными частицами мощей Святых Подвижников. В церковной описи храма можно прочесть: Крест напрестольный серебряный под золотом со многими Святыми мощами, весом один фунт шестнадцать с половиной золотников /479,901г/ (Свой драгоценный оклад крест утратил во времена гонений на церковь).

Святой Крест с частицами Животворящего Древа и Гроба Господня и частицами мощей 35 Святых Угодников Божиих и с частицей гроба Димитрия Ростовского.

Историю этой христианской реликвии можно проследить с XVIII века. Как сообщает отец Владимир (Борисов), священник Николаевского храма в 10-х гг ХХ века, в своей небольшой книге «Краткое описание жития Святых Угодников Божиих, частицы мощей коих вложены в икону, находящуюся в Николаевской церкви с.Усолья»: «Крест до 1790 года находился в Московской домовой церкви барона Г.А.Строганова, а с 1790 до 1820гг. хранился у его домоправителя.

Спустя 90 лет с того времени, как он был помещен в алтарь Николаевского храма, Крест был вынесен на всеобщее поклонение. В связи с этим была заказана икона, в которую 30 октября 1911 года в церкви Пермского Белогорского Подворья начальником Серафимовского Белогорского скита отцом иеромонахом Серафимом и священником усольской Николаевской церкви отцом Владимиром Борисовым был и вложен драгоценный Крест. С благословения Его Преосвященства Палладия, Епископа Пермского и Соликамского, драгоценная икона торжественно, в сопровождении массы народа была со ст. Шиши открыто перенесена в с. Усолье.

Здесь Св. реликвию встретил с крестным ходом из всех усольских церквей и в сопровождении всего усольского духовенства настоятель Соликамского мужского монастыря архимандрит Хрисанф». Отец Владимир же сообщает, что во встрече иконы со Святой реликвией приняло участие около трех тысяч человек: такое стечение народа небывалое для местного края того времени. Крест и икона, также как и сам Николаевский храм, пережили времена гонения на церковь.

В 1932г. храм был варварски закрыт. Краеведом и директором музея И.Ф.Коноваловым были спасены некоторые образы и произведения христианской деревянной культовой пластики, украшавшие иконостас церкви. Однако и музей пережил реорганизации в связи административно-территориальными переменами, а затем и переезд на левый берег, в г. Березники. И Крест-мощевик, помещенный в икону мог бы утратить исторические свидетельства о нем, если бы не понимание священника отца Владимира (Борисова) необходимости увековечить их.

Благодаря этому, к счастью сохранившемуся, малотиражному изданию, и определена была христианская реликвия в собрании березниковского музея. Труд отца Владимира возвратил Святыне и Образу родословие. Так икона «Избранные Святые» с Крестом-мощевиком, помещенным в лицевую часть образа получила документальное подтверждение ее датировки – 1911 год.

Икона напоминает по характеру живописи те образы, которые еще в 80-е гг. XIXв. заказывались усольскими храмами в Свято-Пантелеймоновском монастыре на Афоне. Образы Святых написаны в традициях «греческого» плоскостного письма на золоченом по левкасу и тисненом фоне, поля имитируют драгоценный оклад с финифтью. Лишенный оклада деревянный Крест с драгоценными частицами нетленных мощей занимает центральную часть композиции иконы. Справа и слева от него в пяти рядах на зеленом поземе и золотом фоне расположены образы тридцати четырех христианских подвижников. Над Крестом – в облачном секторе неба образ «Троицы Новозаветной» («Отечество»), который уравновешивает, написанная в нижней части иконы, маленькая фигурка 35-го Святого – углического Димитрия-царевича. Икона «Избранные Святые» с Крестом-мощевиком из домовой церкви барона Г.А.Строганова, написана в Белогорском Свято-Николаевском монастыре в период его расцвета.

По просьбе верующих, на большие праздники, такие как Крестовоздвижение, Березниковский музей им. И.Ф. Коновалова предоставлял святыню для временного размещения в Никольском храме г. Березники. На фото 26 сентября 2015 года как раз запечатлён такой случай.

Просмотров (57)